Gauvorentscheid

Am Gauvorentscheid im Juni 2012 konnten wir mit 2 Gruppen (gemischt und weiblich) der 6-10 jährigen Turnkinder erfolgreich teilnehmen.
Es galt 5 Stationen zu bewältigen.
Die Gruppe "gemischt" erreichte sogar den 1. Platz, bei diesem Turnmier, die Gruppe "weiblich" einen tollen 6. Platz. Dadurch konnten wir uns für den Gauentscheid in Neckarhausen qualifizieren.
Die Kids und wir Trainerinnen hatten viel Spaß und super Unterstützung durch die Eltern.

Bis zum nächsten Mal
Eure Trainerinnen: Inge, Martina und Daniela

 

 

Weihnachtsfeier
der Kinderturngruppe 6-9 Jahre und der Fördergruppe I.

Auch in diesem Jahr feierten wir eine kleine Weihnachtsfeier mit der Kinderturngruppe 6-9 Jahre und der Fördergruppe I.
Es gab Gebäck, andere Leckereien sowie verschiedene Erfrischungsgetränke und Kinderpunsch.
Großen Dank dürfen wir hier Fritz Gögele auf diesem Wege geben, der den Kinderpunsch spendierte, dieser fand bei Groß und Klein reisenden Absatz.
Nach dem schön sportlichen, aber dennoch besinnlichen Nachmittag entliesen wir beide Gruppen in Ihre Familien und in die anstehenden Weihnachtsferien.

Turngala 2013

Die Turnzwerge in Aktion

Die Kinderturngruppe und die Fördergruppe I

Die Kinder der Abteilung Kinderturnen

 

 

Unser Motto:“ Dabei sein ist alles und es macht und Spaß“

Teilnahme am Reilinger Staffellauf am 30.April 2013

Die Reilinger TBG Turnabteilung besuchte dieses Jahr zum ersten Mal den alljährlichen Reilinger Staffellauf und glänzte mit 3 Gruppen am Start. Trotz der schlechten Bedingungen ließen es sich die Mädchen und Jungen, der Altersklasse 6 bis 12 Jahre nicht nehmen, den Lauf souverän zu meistern.

Alle 3 Gruppen der TBG Turnabteilung kamen außer Atmen, aber wohlbehalten am Ziel an. Es reichte zwar nicht für einen der vorderen Ränge, aber dabei sein ist alles!

Für unsere schicke, sportliche Neuausstattung möchten wir uns ganz herzlich bei Herrn Markus Lützel, Volksbank und Raiffeisenbank ev. Herr Feth, Firma Gögele, Frau Stibitz von der Firma Siebdruck Oftersheim unserem Vorstand Dieter Hopf und den Eltern bedanken.

Stolz präsentieren wir unsere Gewinner:

Gruppe I. ( Altersklasse 6 bis 9 Jahre)

Mia , Yannick , Dominik und Annika

Gruppe II. (Fördergruppe I. + Leistungsgruppe)

Anna-Lena , Jannika, Sabrina ( Fördergruppe I.)

Dominik (ausgeliehen aus der Leistungsgruppe.)

Gruppe III. (Fördergruppe I.)

Samira , Tamara, Mara , Lea

Ersatzläufern: Mailin

 

Macht weiter so, Ihr wart Spitze!

Trainer der 3 Gruppen: Martina Izzo, Inge Keil, Daniela Dell, Oliver Hofstätter und Christiane Siebert